В зоне землетрясения в Турции продолжат работать еще сотни азербайджанских спасателей

В зоне землетрясения в Турции продолжат работать еще сотни азербайджанских спасателей
1 марта 2023
# 18:02

Спасатели почти всех стран вернулись в свои страны из зоны землетрясения в Турции, там продолжают работу лишь спасатели из Азербайджана.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сказал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана генерал-лейтенант Этибар Мирзоев.

«Поисково-спасательные работы в турецком городе Кахраманмараш уже завершены, мы работаем там уже 22-й день», - сказал он.

Замминистра отметил, что сегодня из Турции на родину вернулись 236 спасателей МЧС, завтра вернутся еще столько же:

«В Кахраманмараше останется 330 человек личного состава. Они остаются там, чтобы организовать работу на основе системы дежурства для оперативного реагирования. Там функционируют два госпиталя модульного типа. 25 азербайджанских врачей работают там. На данный момент более 2500 местных жителей обратились в госпитали, им была оказана медицинская помощь. Кроме того, 5 психологов министерства работают там уже 22-й день. Они оказывают психологическую помощь пострадавшим».

Замминистра сообщил, что у него было две встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил как президента, так и народ Азербайджана, а также Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.

Он добавил, что в настоящее время в Турции ведутся строительные работы в районах, пострадавших от землетрясения. В зоне землетрясения устанавливаются крупные палаточные и контейнерные городки.

Замминистра также подчеркнул, что землетрясение затронуло около 14 млн. человек в 11 провинциях Турции, это 110 тыс. квадратных километров: «Когда мы были в этих городах, землетрясения происходили каждый день, и сейчас они продолжаются. Здания в этой зоне делятся на группы, такие как полностью разрушенные, умеренно поврежденные, мало поврежденные или совсем не поврежденные. Но, несмотря на все это, в зоне землетрясения проживание в этих зданиях запрещено».

# 2787
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#