В Японии создали экспресс-тест для выявления наркотиков изнасилования

В Японии создали экспресс-тест для выявления наркотиков изнасилования
6 мая 2023
# 08:16

Токийское полицейское управление разработало первый в стране экспресс-тест на выявление так называемых наркотиков изнасилования.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в субботу сообщило агентство Kyodo.

Подчеркивается, что раньше на выявление в организме жертвы изнасилования специфических для таких преступлений наркотиков могло уходить до месяца, однако новый тест D1D+ позволяет определить вещества в крови за несколько минут. "Если мы способны мгновенно установить, что в инциденте были замешаны наркотики, мы можем быстро начать предварительное расследование и оперативно предоставить жертве всю необходимую помощь", - приводит агентство слова главы отдела столичной полиции по борьбе с преступлениями на сексуальной почве.

Разработка наборов для проведения экспресс-тестов началась в 2021 году, в настоящее время они находятся в распоряжении у 97 из 102 полицейских управлений Токио - остальные пять участков находятся на отдаленных островах, входящих в токийскую префектуру, и получат наборы в ближайшее время.

Отмечается, что в Токио в год фиксируется порядка 20 изнасилований с применением наркотических средств, при этом столичная полиция обеспокоена наметившейся в последние годы тенденцией к увеличению подобных преступлений. Токийские правоохранители рассчитывают, что экспресс-тест поможет не только оперативному раскрытию преступлений, но и сокращению их числа. 

# 5451
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#