В Турции назвали «эмоциональной реакцией» возможное принятие Швеции и Финляндии в НАТО

В Турции назвали «эмоциональной реакцией» возможное принятие Швеции и Финляндии в НАТО
21 апреля 2022
# 00:50

Колумнист турецкого издания Sabah Хасан Басри Ялчин опубликовал в издании статью, в которой усомнился в целесообразности возможного принятия Швеции и Финляндии в НАТО, назвав это «эмоциональной реакцией» на украинский кризис.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по его мнению, принятие в свои ряды восточноевропейских государств обернулось расширением ответственности альянса с дополнительными экономическими издержками и отсутствием серьезного вклада в укрепление безопасности организации.

«Есть те, кто утверждает, что Швеция и Финляндия — в отличие от стран Восточной Европы — станут вносить больший экономический, военный и геополитический вклад в НАТО. Однако отсутствуют какие-либо убедительные доказательства в пользу какого-либо из этих утверждений. Военный и экономический вклад данных стран минимален», — отметил Ялчин.

Он объяснил, что в случае принятия этих стран альянсу будет сложнее выполнять свои функции. По словам колумниста, Турции стоит донести такую позицию до своих союзников в НАТО.

«Путь к поддержанию сдерживания лежит через простоту и доверие. Любой хаос и отсутствие безопасности размывают границы НАТО. Расширение не влечет за собой углубление. Наоборот, каждое расширение делает НАТО все мельче в плане сдерживания», — отметил автор.

Ранее финский министр по делам Европы Тютти Тюппурайнен заявила, что Финляндия «с большой долей вероятности» примет решение войти в состав Североатлантического альянса.

Швеция и Финляндия регулярно участвуют в совместных проектах в сфере обороны и безопасности вместе с другими европейскими странами, однако традиционно являются нейтральными государствами. Финляндия сохраняет внеблоковый статус после поражения «Оси» во Второй мировой войне, а Швеция принципиально придерживается политики нейтралитета уже более 200 лет.

# 3171
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#