В Тульской области мужчину, выступавшего против войны в Украине, хотят лишить родительского права

В Тульской области мужчину, выступавшего против войны в Украине, хотят лишить родительского права
4 марта 2023
# 11:12

Комиссия по делам несовершеннолетних администрации города Ефремов (Тульская область) обратилась в суд с иском об ограничении родительских прав местного жителя Алексея Москалева, отправленного на днях под домашний арест по делу о дискредитации армии. 

Об этом Vesti.az сообщает со ссылкой на РБК. 

Отметим, что в России выступающих против войны в Украине обвиняют по статье о дискриминации армии. 

Семья Москалевых получила известность после того как прошлой весной дочь Москалева Мария нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок.

Иск был подан в январе, еще до задержания Москалева, в нем комиссия просит суд ограничить родительские права и матери девочки. Адвокат Москалева Владимир Билиенко сообщил РБК, что его не уведомляли об иске.

Дочь Москалева сейчас находится в социально-реабилитационном центре города Ефремов. Суд 2 марта отправил ее отца под домашний арест, мужчина рассчитывал, что такая мера пресечения позволит ему находится дома вместе с дочерью. Но 3 марта комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение оставить Марию в центре: «Комиссией принято решение о дальнейшем пребывании ребенка в социально-реабилитационном центре на попечении опытных психологов и педагогов». 

Правоохранители обратили внимание на семью Алексея Москалева в апреле 2022 года — после урока ИЗО в шестом классе ефремовской школы №9: Мария Москалева нарисовала женщину с ребенком, флаги Украины и РФ и летящие ракеты. Администрация школы пожаловалась в полицию. 

Алексея Москалева оштрафовали на 32 тыс. руб. за пост в соцсетях, а затем завели уголовное дело, грозящее трехлетним тюремным сроком. 

# 4716
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#