В США призывают быстро расширить НАТО

В США призывают быстро расширить НАТО
23 июня 2022
# 01:39

Соединенные Штаты не отрицают, что у Турции имеется законная обеспокоенность проблемой терроризма, но призывают к скорейшему урегулированию разногласий между Анкарой, Стокгольмом и Хельсинки по поводу приема Финляндии и Швеции в НАТО.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила в среду помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

"Мы признаем законные обеспокоенности Турции, касающиеся терроризма, на которых также заострил внимание генеральный секретарь НАТО [Йенс] Столтенберг. Мы продолжаем призывать Стокгольм, Анкару и Хельсинки работать вместе, чтобы найти путь вперед, снимающий обеспокоенности в сфере безопасности всех союзников. И мы призываем [Североатлантический] альянс оперативно достичь консенсуса относительно процесса вхождения [Финляндии и Швеции в НАТО]", - сказала сотрудник американского внешнеполитического ведомства на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Со своей стороны помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер, принимавшая участие в этих же слушаниях вместе с Донфрид, подчеркнула, что прием Финляндии и Швеции в альянс мог бы привести в том числе к сокращению доли Вашингтона в общем бюджете НАТО. "Присоединение Финляндии к НАТО, вероятно, приведет к сокращению процентной доли США в сообща составляемых бюджетах НАТО. <...> Присоединение Швеции к НАТО, вероятно, приведет к сокращению процентной доли США в сообща составляемых бюджетах НАТО", - заявила представитель Пентагона.

Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф 18 мая официально вручили Столтенбергу заявки на вступление их государств в НАТО. Президент России Владимир Путин 16 мая на саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Кремле предупредил об ответной реакции Москвы на расширение военной инфраструктуры Североатлантического блока на территории Финляндии и Швеции. При этом российский лидер заметил, что расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции не создает непосредственной угрозы РФ, так как у Москвы нет проблем с этими странами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 18 мая, что в Анкаре не поддержат принятие в НАТО Швеции и Финляндии, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, в частности к Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает таковой. Аналогичное заявление он сделал 16 мая, отметив, что выступает против присоединения Финляндии и Швеции к НАТО в связи с отказом этих стран выдать Турции лиц, причастных к деятельности РПК. Тем не менее 21 мая Эрдоган добавил, что Турция поддержит вступление Швеции и Финляндии, если Стокгольм и Хельсинки ясно продемонстрируют солидарность с Анкарой в связи с ее обеспокоенностью в сфере безопасности.

# 4968
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#