В США одобрили первую таблетку на основе человеческих экскрементов

В США одобрили первую таблетку на основе человеческих экскрементов
29 апреля 2023
# 22:43

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первую пероральную таблетку, изготовленную из донорских человеческих экскрементов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщается на сайте агентства.

Прием антибиотиков может нарушать баланс бактерий в кишечнике. В некоторых случаях это приводит к размножению бактерии Clostridioides difficile (C. diff), которая обычно подавлена другими микробами. Быстро размножающиеся бактерии выделяют токсины, которые могут привести к диарее, болям в животе, лихорадке и колиту (воспалению толстой кишки), а иногда — к отказу органов и смерти. По данным FDA, от инфекций C. diff ежегодно умирает от 15 до 30 тысяч человек в США.

Новая таблетка под названием Vowst содержит живые бактерии и была одобрена для использования людьми в возрасте 18 лет и старше в качестве профилактического лечения рецидивирующих инфекций, вызванных бактерией C.diff.

В киническом испытании таблетки приняли участие 180 человек. 90 из них принимали плацебо (капсулы-пустышки без бактерий), а еще 90 — настоящую таблетку с фекальной микробиотой. В течение восьми недель частота рецидивов инфекций составила 39,8% в группе плацебо и 12,4% в группе Vowst. Эти результаты показывают, что прием лекарства позволил восстановить микробиом кишечника пациентов после приема антибиотика.

# 17274
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#