В США исчез огромный груз взрывчатых химических веществ: пропало 30 тонн

В США исчез огромный груз взрывчатых химических веществ: пропало 30 тонн
20 мая 2023
# 19:09

Власти Калифорнии расследуют исчезновение огромной 30-тонной партии нитрата аммония - химического вещества, обычно используемого в качестве удобрения, но также способного использоваться во взрывчатых веществах.

Груз, который перевозился по железной дороге, исчез по пути из Шайенна, штат Вайоминг, в пустыню Мохаве. Компания Dyno Nobel, ответственная за перевозку нитрата аммония, 10 мая подала заявление в федеральный Национальный центр реагирования, что послужило поводом для проведения расследования Федеральным управлением железных дорог, Калифорнийской комиссией по коммунальному хозяйству, компанией Union Pacific и компанией Dyno Nobel. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на "Рамблер".

Обстоятельства исчезновения остаются неясными, но первоначальные оценки говорят о возможной утечке через нижние ворота вагона во время транспортировки. Беспокойство вызывает потенциал химического вещества для создания взрывчатых бомб. Эксперты, такие как бывший законодатель Стэн Блейк, отмечают, что слить вещество из вагона было бы несложно.

 

Этот инцидент пополнил серию недавних железнодорожных происшествий, связанных с разливом токсичных химических веществ и пожарами на Среднем Западе. Однако представитель компании Union Pacific преуменьшил опасения, заявив, что если потеря произошла во время транспортировки, то попадание удобрения на землю под железнодорожными путями не представляет опасности для здоровья населения или окружающей среды. 

# 5220
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#