В России журналиста приговорили к 22 годам тюрьмы за госизмену

В России журналиста приговорили к 22 годам тюрьмы за госизмену
5 сентября 2022
# 17:45

Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам строгого режима. Мосгорсуд признал его виновным в госизмене, передает Vesti.az со ссылкой на Telegram-канал Baza.

ФСБ утверждала, что Сафронов передал западным спецслужбам секретные сведения о космической разведке и военно-техническом сотрудничестве России с другими странами. При этом издание «Проект» (признано нежелательной организацией) выяснило, что практически все «секретные сведения» находились в открытом доступе — например, на «Википедии» и в публикациях СМИ, включая государственные.

Кроме того, журналисты Би-би-си сообщили, что уголовное дело против Сафронова связано с его публикацией в «Коммерсанте» от 2019 года. Текст был посвящён поставкам Су-35 Египту и спровоцировал скандал в стране. После этого, по данным Би-би-си, атташе Египта по вопросам обороны попросил Москву «принять меры об отрицании» новости, и в итоге за Сафроновым установили слежку по статье о госизмене.

Незадолго до приговора адвокат журналиста рассказал, что прокурор Эльвира Зотчик предложила Сафронову признать вину в обмен на 12-летний срок. Однако он от такой сделки отказался.

# 4668
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#