В России наряду с острой нехваткой рабочей силы возник дефицит управленцев

В России наряду с острой нехваткой рабочей силы возник дефицит управленцев
25 мая 2023
# 17:07

Массовая эмиграция и запрос на новые навыки породили дефицит управленцев в России.

Как передает Vesti.az об этом сообщает российское издание «Коммерсантъ».

Опрошенные изданием представители кадровых агентств фиксируют сложности с подбором топ-менеджеров для российских организаций. Главная причина — отъезд значительного числа руководителей за рубеж, второстепенная — зачастую компании сейчас нуждаются в редких управленческих компетенциях. Для того чтобы «закрыть» необходимые позиции, компании готовы увеличивать зарплатные предложения, перестраивать структуру подразделений или идти навстречу кандидатам, работающим в удаленном режиме или даже на другие организации.

В рекрутинговой компании Cornerstone отметили, что за последний год спрос на топ-менеджеров вырос: если смотреть на число запросов, то их стало почти в два раза больше. В первую очередь управленцев ищут компании, занимающиеся нефтедобычей, металлами, химическим производством, агробизнесом. По данным Cornerstone, средний срок закрытия такой вакансии вырос в два раза — с трех до шести месяцев.

На рост спроса наложился кризис предложения - из страны уехало значительное число управленцев, и, в отличие от сотрудников среднего звена, они уезжали ближе к концу прошлого года.

По оценкам рекрутеров, в сегменте топ-менеджеров с зарплатой свыше 60 млн руб. (1,277 млн AZN) в год уехала примерно треть, 20–60 млн руб. (426 тыс. - 1,277 млн AZN) — примерно четверть.

Напомним, ранее сообщалось, что в России также наблюдается самая большая нехватка рабочей силы за почти 30 лет

# 3321
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#