В России мужчины стали больше отказываться от здорового образа жизни

В России мужчины стали больше отказываться от здорового образа жизни
12 января 2023
# 03:00

Во все тяжкие решили пуститься российские мужчины. Как передает Vesti,az со ссылкой на РенТВ, исследование Росстата показало, что многие из них отказываются от здорового образа жизни. Тех, кто придерживается самых простых правил ЗОЖ, осталось всего 45 процентов. Еще год назад было больше 60. И это при том, что ЗОЖ допускает даже употребление водки - бутылка на десять дней.

— Единственное, что осталось из моего мира ЗОЖ ,– это вот велотренажер,- говорит Руслан.

Здоровый образ жизни еще недавно было "его все". Тренировки, особое питание. Но в пандемию, когда закрылись спортзалы, он решил сделать перерыв. Говорит, из-за отмены привычного режима обострился остеохондроз, и в итоге о ЗОЖе пришлось забыть навсегда.

"Спина здорово пострадала, и это не мотивация пропала, а физически уже невозможно. Разумеется, пошел вес. Я добавил порядка пятнадцати килограммов", — поделился он.

И таких, как Руслан, становится все больше. Всего за год ряды приверженцев здорового образа жизни заметно поредели. Вот данные Росстата. Если в 2021-м мужчин старше пятнадцати лет, которые игнорируют ЗОЖ, было сорок процентов, то в 2022-м этот показатель вырос аж до пятидесяти пяти. То есть сразу на 14 процентов.

Фитнес-центры, не успев порадоваться клиентам, возвращавшимся в залы после локдауна, снова подсчитывают убытки – спрос на абонементы упал. Продажи спортивных биодобавок тоже. У психологов на этот счет своя версия: во всем виновата пандемия. А это ее отсроченный эффект. 

"Это была серьезная психологическая травма для многих людей. Потому что внезапно люди многие осознали, что они не просто смертны, а внезапно смертны. Когда человек понимает, что он того и гляди умрет, то всякого рода долгосрочные стратегии он склонен откладывать в долгий ящик", — объяснил социальный психолог Алексей Рощин.

А вот медики говорят, что паниковать не стоит. ЗОЖ это, конечно, хорошо. Такие люди кроме спорта не курят, съедают четыреста граммов овощей и фруктов в день и не больше пяти граммов соли. Но вообще-то отказ от здорового образа жизни не так опасен, как чрезмерное им увлечение.

"Человек может полностью исключить молочные продукты. Или ни с того, ни с сего, потому что рекомендовал какой-то блогер, исключить полностью глютен. Такие жесткие ограничения приводят как раз-таки к орторексии. Это расстройство пищевого поведения, связанное с нездоровым стремлением к здоровому питанию", — подчеркнул врач спортивной медицины и спортивной диетологии Олег Ирышкин.

Бросать диеты и тренажеры, похоже, это уже становится трендом, но пока только для мужчин. Женщины ЗОЖу все еще верны. Потому что для дам в любые времена красота — это не прихоть, а средство выживания. Но и среди мужчин в крупных городах ЗОЖ-дезертиров меньше.

Москва и Санкт-Петербург еще держатся. Отказников здесь стало больше на 8 и 12 процентов соответственно. А вот Владимирская область прямо-таки бьет антирекорд – рост сразу на 38 процентных пунктов. В Крыму – 33. В Волгоградской области – 31. В Калмыкии – 30.

"Иногда такое состояние, когда не хочется идти в зал. А я уже прошел очень большой путь, и мне жалко терять те труды, которые были сделаны", — рассказал сторонник ЗОЖ Дмитрий Корепин.

Дмитрий Корепин – один из тех, кто готов до последнего держаться за здоровые привычки. Кто действительно хочет сохранить здоровье, ЗОЖ не бросят, считают эксперты. А уходят сейчас именно те, кто примкнул к этому движению на волне моды. Но мода, как известно, циклична, и значит может вернуться в любой момент.

# 4218
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#