В Париже бастуют дипломаты, или КОГДА МАКРОН ГУБИТ ФРАНЦИЮ

В Париже бастуют дипломаты, или КОГДА МАКРОН ГУБИТ ФРАНЦИЮ
2 июня 2022
# 16:18

В Париже впервые за 20 лет прошла забастовка дипломатических сотрудников в знак протеста против серии реформ Эммануэля Макрона, которые, по мнению дипломатов, ведут к гибели МИД Франции, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее семь французских профсоюзов и группа из 500 молодых дипломатов призвала к забастовке 2 июня в знак протеста против реформ президента Эммануэля Макрона, которые, по их мнению, ставят под угрозу эффективность и престиж французской дипломатии.

Десятки человек собрались в четверг на эспланаде Дома инвалидов недалеко от здания МИД Франции на набережной Орсе, чтобы выразить недовольство реформированием дипломатического корпуса. Акция протеста прошла мирно, в присутствии полицейских патрульных машин.

Реформы, в частности, предполагают сокращение рабочих мест в дипломатических ведомствах на 50%. Дипломаты считают, что это ведёт к уничтожению министерства иностранных дел, численность дипломатических работников которого уже сократилась вдвое менее, чем за 30 лет.

Эта забастовка стала второй в истории министерства иностранных дел Франции. Первая прошла почти 20 лет назад - в 2003 году.

# 3552
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#