В офисе Зеленского объяснили причину прекращения переговоров с Россией

Михаил Подоляк

Михаил Подоляк

17 мая 2022
# 18:21

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал о причинах, по которым переговоры с Россией приостановлены, и при каких условиях они могут быть продолжены.

Об этом он рассказал журналистам, передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН.

"Объективно говоря, переговорный процесс действительно поставлен на паузу. Почему - причин несколько. Россия не демонстрирует ключевого - понимания сегодняшних процессов в мире  и своей крайне негативной роли. Во-вторых, Россия не понимает, что в любом смысле война идет уже не по ее правилам, графику или планам. Сопротивление Украины только нарастает. Поэтому никаких своих целей РФ не достигнет", - отметил Подоляк.

В-третьих, по его словам, Россия никак не может отказаться от пропагандистского нагнетания внутри страны и поэтому политическая элита боится говорить правду.

"А именно, что из войны надо выходить на совсем других условиях, чем было заявлено изначально. И поэтому в РФ предпочитают продолжать переговоры как элемент своей пропаганды только для внутреннего потребления. Отсюда все эти комментарии шантажного типа в публичном пространстве относительно переговоров. И наконец, Россия хочет увидеть в действии все пакеты международных экономических санкций и окончательно понять истинную "боеспособность" своей армии, а также потерять остатки своей репутации. Такова, на мой взгляд, стратегическая цель россиян: все или ничего. Поэтому нет смысла мешать падению этой чудаковатой "империи". Я предлагаю остановиться на следующем: сегодня вообще речь не идет о "выходе или не выходе" из переговорного процесса украинской делегации, а речь идет только о целесообразности и конкретике на данном этапе. Будет конкретика - будут продолжены политические переговоры", - пояснил советник руководителя ОП.

# 4134
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#