В мечети в Кабуле произошел мощный взрыв: более 20 погибших-ВИДЕО

В мечети в Кабуле произошел мощный взрыв: более 20 погибших-ВИДЕО
18 августа 2022
# 14:22

В переполненной мечети в Кабуле в среду во время вечерней молитвы произошел мощный взрыв. 21 человек погиб, еще 33 человека ранены, сообщили в афганской полиции.

Как передает Vesti.az со ссылкой на BBC, среди погибших есть и имам мечети.

Пока непонятно, кто стоит за этим нападением. Однако всего неделю назад боевики "Исламского государства" взорвали в Кабуле поддерживающего "Талибан" священнослужителя.

На сегодняшний день ИГ - главный враг талибов, захвативших в прошлом году контроль над Афганистаном. Теперь обе группировки воюют не на жизнь, а на смерть. Примечательно, что указанный взрыв произошел на неделе, когда исполнился год с тех пор, как радикальный "Талибан" захватил власть в Афганистане.

Силы безопасности оцепили место взрыва в Кабуле.

Очевидцы рассказали, что слышали мощный взрыв, от которого вылетели окна в близлежащих домах.

"Я видел, очень много погибших, людей даже выбрасывало из окон мечети", - сказал агентству Рейтер один из очевидцев.

Стефано Соцца, глава неправительственной организации по оказанию неотложной помощи, управляющей главной городской больницей, рассказал Би-би-си, что его сотрудники оказали помощь 35 людям, включая детей.

"Наши врачи... всю ночь оперировали нуждающихся в хирургической помощи больных. Повреждения в основном были связаны со взрывом, поэтому внутри тел были осколки, а снаружи - ожоги", - сказал Соцца.

По его мнению, взрыв произошел внутри мечети. "Вероятно, во время молитвы кто-то вошел, в тот момент внутри было многолюдно, и тогда [нападавший] активировал самодельное взрывное устройство. Таким образом, все люди, находившиеся рядом с нападавшим, погибли, а окружающие получили многочисленные ранения", - добавил Соцца.

# 2847
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#