В Кыргызстане сообщили о более 100 пострадавших в боестолкновениях с Таджикистаном

В Кыргызстане сообщили о более 100 пострадавших в боестолкновениях с Таджикистаном
17 сентября 2022
# 11:00

Число пострадавших в результате боестолкновений на киргизско-таджикской границе превысило 100 человек, сообщило в субботу министерство здравоохранения Киргизии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Интерфакс, по состоянию на 09:00 (07:00 по бакинскому времени) 17 сентября количество пострадавших поступивших в организации здравоохранения составило 103 человека, пять из них отправлены на амбулаторное лечение.

У пострадавших в основном осколочные и огнестрельные ранения различных частей тела, добавили в ведомстве.

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе с применением оружия начался 14 сентября. Сообщалось, что перестрелки между военнослужащими двух стран произошли в трех местах в Баткенском районе одноименной области Кыргызстана.

По данным погранслужбы Кыргызстана, в пятницу таджикская сторона начала обстрел кыргызских пограничных нарядов.

Сообщалось о боестолкновениях в Баткенском и Лейлекском районах Кыргызстана. По словам кыргызских властей, таджикская сторона применяла танки, БТР, БМП, минометы, а также ракетные системы залпового огня, из которых были нанесены удары по населенным пунктам и пограничным заставам.

По данным Минздрава Кыргызстана, в результате вооруженных столкновений погибли 24 человека. В МЧС республики сообщили, что из зоны конфликта эвакуированы более 136 тыс. граждан.

МИД Кыргызстана выразил протест Таджикистану из-за боевых столкновений на границе, обвинив таджикскую сторону в нападении на пограничные и гражданские объекты.

Глава Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня в 16:00 (13:00 по московскому времени).

# 3378
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#