В Казахстане проголосовали за изменение конституции

В Казахстане проголосовали за изменение конституции
5 июня 2022
# 22:30

Более 76% казахстанцев проголосовали за внесение изменений в конституцию страны на республиканском референдуме, который прошел в воскресенье, 5 июня.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты экзитпола организованного телерадиокорпорацией «Казахстан».

По данным опроса Института комплексных социальных исследований СОЦИС-А, за внесение изменений конституцию страны проголосовали 76,7% казахстанцев.

Ранее в Казахстане завершилось голосование граждан на референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию страны. Голосование на основной части республики завершилось в 20:00 по Нур-Султану (17:00 мск).

Глава делегации Совета Федерации Российской Федерации Владимир Полетаев заявил, что наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ не выявили нарушений, способных повлиять на итоги голосования.

Референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию пройдут в Казахстане 5 июня. Поправки затронут более 30 статей документа. Для признания плебисцита состоявшимся необходимо участие более 50% избирателей. Итоги должны быть опубликованы в течение семи дней после проведения голосования.

# 3711
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#