В Иране арестован режиссер азербайджанского происхождения

В Иране арестован режиссер азербайджанского происхождения
11 июля 2022
# 18:59

В Иране 11 июля был арестован режиссер Джафар Панахи, сообщают местные СМИ.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, кинематографиста арестовали за участие в акции протеста против тюремного заключения двух других режиссеров — он требовал освобождения Мохаммада Расулоф и Мостафы Алехахмада.

Расулоф и Алехахмад были задержаны 8 июля после того, как подписали обращенную к силовикам и военным Ирана петицию с просьбой не применять силу к протестующим в стране. Протесты начались после беспорядков, связанных с обрушением здания в городе Абадан, где погибли 37 человек.

В марте 2010 года Панахи арестовали и осудили на шесть лет пребывания под домашним арестом за антиправительственную деятельность и участие в акциях протеста против официальных итогов выборов 2009 года.

Ему запретили снимать кино и давать интервью в течение 20 лет. В домашних условиях Панахи снял картину «Это не фильм» (2011), показанную на кинофестивале в Каннах.

Освободившись из-под домашнего ареста, режиссер не может выехать за границу, поскольку его паспорт находится у властей. В 2015 его фильм «Такси» получил «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, а также награду от Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).

Отметим, что Джафар Панахи родился 11 июля 1960 года в городе Миайнехе (провинция Восточный Азербайджан, Иран) в азербайджанской рабочей семье.

# 4140
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#