В Грузии нашли крупное месторождение газа

В Грузии нашли крупное месторождение газа
11 июля 2022
# 20:00

В Грузии найдено месторождение природного газа, которое после разработки в течение восьми лет сможет обеспечивать страну этим энергетическим сырьем.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Новости-Грузия, глава Государственного агентства нефти и газа Грузии Георгий Татишвили в эфире программы «Сакмис курси» на телеканале BMG сообщил, что месторождение находится близ Тбилиси.

 

Разведку скважины там проводит американская компания Schlumberger («Шлюмберже»), а лицензия на добычу принадлежит фирме Block Energy.

«Block Energy — один из наших перспективных проектов. В пробуренной Schlumberger скважине в том ареале подтверждены запасы в 16 миллиардов кубометров. Это равно потреблению Грузии за восемь лет», — сказал Татишвили.

По его словам, Block Energy «вернется к этому проекту с уже подтвержденным планом» в конце 2022 — начале 2023 года. Там планируется провести горизонтальное бурение, что позволит добыть больше коммерческого газа.

Block Energy занимается поиском и добычей нефти и газа в Грузии. В ноябре 2020 года она приобрела у «Schlumberger компанию, владеющую лицензиями на два блока на суше – IX и XI (B).

# 5349
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#