В Госдуме призвали маркировать в СМИ артистов с антироссийской позицией «людьми, признанными предателями»

В Госдуме призвали маркировать в СМИ артистов с антироссийской позицией «людьми, признанными предателями»
10 января 2023
# 18:39

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев, предложивший предупреждать зрителей о «предательстве» актеров в титрах фильмов, заявил «Газете.Ru», что инициатива должна быть регламентирована в виде поправок к закону об иноагентах.

Как передает Vesti.az, при этом, по его словам, для вещателей, которые откажутся ставить маркировку о предательстве будет предусмотрено такое же наказание, как за отсутствие отметки об иноагентстве.

«Я считаю, что это должны быть поправки в закон об иноагентах. То есть если у нас Роскомнадзор ведет единый реестр иноагентов, то можно вести единый реестр вот таких вот предателей. И в закон об иноагентах нужно просто внести поправки, которые будут этот момент регулировать. Что касается того, кто может давать оценку таким действиям, то это должны быть наши общественники, деятели культуры, кто действительно любит свою родину и кого уважают люди. Вот они могут давать оценку Меладзе, Галкину, Смольянинову. Ну что это такое? Внесли в этот список — и после этого, конечно, нужно титры менять. Здесь речь минимальная об ответственности — такая же ответственность будет, как за неуказание того, что человек является иноагентом», — пояснил он.

Гусев подчеркнул, что мера коснется тех, кто публично озвучивает антигосударственную позицию и отметил, что это могут быть не только уехавшие россияне, но и те, кто остаются на родине.

«Причем здесь все уехавшие? Все уехавшие не могут быть предателями. Это касается тех, кто публично озвучивает свою антироссийскую позицию. Неважно — уехал или не уехал. Он ведь может и в России находиться. Неважно, где человек находится, важна его позиция, которая была или будет озвучена публично. Конечно и радио тоже касается. Вы же, журналисты, когда пишите статью, упоминаете ИГИЛ (организация запрещена в России) и дальше — организация, запрещенная в России. Или — «это СМИ признано иноагентом» написано. Так и здесь — «этот человек признан предателем» будет написано. Указано, сказано голосом, написано, напечатано и так далее. Объявляют его со сцены: «Сейчас будет выступать артист Валерий Меладзе — человек, признанный предателем». Хотите — слушайте, хотите — плюньте в него, хотите — помидором киньте, хотите — выйдете», — сказал он.

Гусев добавил, что артисты-предатели также не должны иметь возможности работать в государственных театрах и получать зарплату от государства.

«У нас же есть еще для таких людей старая идея о том, чтобы не давать им ни копейки государственных денег. Если человек озвучил антигосударственную позицию, например, Лия Ахеджакова, при этом служит в государственном театре, то есть получает зарплату от государства, то вот этого быть не должно. Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите, как в том анекдоте. И это тоже наша инициатива, принятия которой мы будем добиваться — не давать ни копейки денег, которые таким образом себя ведут. Иноагентов это уже касается, мы этого добились, а сейчас мы будем добиваться в том числе вот этих людей в том, что надо приравнять к иноагентам, и для них будут наступать все такие последствия», — отметил он.

Ранее депутат Дмитрий Гусев в своем Telegram-канале, комментируя антироссийские высказывания актера Артура Смольянинова, предложил в титрах предупреждать зрителей о «предательстве» артистов так же, как их предупреждают о вреде табака при демонстрации сцен курения или маркировкой материалов иноагентов.

«Минкульт должен ввести новую норму — предупреждение о предательстве в титрах визуальных произведений. Смольянинов, несомненно, предатель. Человек, игравший в «9 роте», отрекся от своей страны и, значит, большинства своих ролей. Но те, кто создавали фильмы и сериалы, в которых он снялся, не должны от этого страдать. И зритель не должен страдать от предательства актера», — написал депутат.

# 4446
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#