В Европе готовятся к новому подвиду коронавируса - «кракен»

В Европе готовятся к новому подвиду коронавируса - «кракен»
7 января 2023
# 15:28

Новый подтип коронавируса SARS-CoV-2 под названием «кракен» (XBB.1.5) имеет все шансы вытеснить доминирующий сейчас в Европе «омикрон», сообщает издание Politico. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, сейчас это замещение активно происходит в Соединенных Штатах.

«Существует вероятность того, что этот вариант может оказать возрастающее влияние на число случаев COVID-19 в Евросоюзе, но не в течение ближайшего месяца, поскольку в настоящее время этот вариант присутствует в ЕС только на очень низких уровнях», — ссылается издание на данные Европейского центра по профилактике заболеваний и контролю заболеваний (ECDC).

«Кракен» впервые выявили 22 октября 2022 года в США, по оценке ECDC, он стал «наиболее трансмиссивным подвариантом» и распространяется очень агрессивно — поскольку число случаев заражения «удваивается каждые девять дней».

 В США за несколько недель число выявленных случаев «кракена» возросло с 4% до 40%, пишет Politico со ссылкой на данные Белого дома.

ECDC предупреждает, что повышенные темпы распространения нового подтипа коронавируса, вероятно, обусловлены способностью XBB.1.5 уклоняться от защиты иммунной системы. Мутация у него произошла в спайковом белке, на который реагируют антитела большинства созданных вакцин.

«Кракен» уже обнаружили в Дании, Франции, Австрии, Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Швеции, Исландии, Бельгии, Чехии, Португалии и Ирландии. Однако эксперты считают, что этот вариант не обязательно станет доминирующим в Европе. «Во время пандемии несколько раз наблюдались значительные различия в циркуляции вариантов между Северной Америкой и Европой», — предупреждает ECDC.

# 4293
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#