В Дагестане запустили производство мороженного из овечьего молока

В Дагестане запустили производство мороженного из овечьего молока
17 мая 2023
# 23:12

Агрофирма "Согратль" впервые запустила производство мороженного из овечьего молока в Дагестане. Презентация продукта прошла на Всероссийской выставке овец и коз в Каспийске.

Как передает Vesti.az, об этом сообщил ТАСС директор предприятия Абдурахман Чураев.

"Это мороженое из овечьего молока, которое мы уже надоили на собственном производстве. <…> Мороженое всем нравится по вкусовым качествам, люди возвращаются. Овечье молоко богато по своим микроэлементам, имеет более высокую жирность и содержание белка, по сравнению с коровьим", - сказал Чураев.

По его словам, мороженое произведено из овец, которые появились на ферме благодаря скрещиванию французской породы "Лакони" и дагестанской породы. Также на предприятии запустили производство овечьего сыра.

"Мы понимаем, что сегодня на эту продукцию спрос есть, людям она нравится. Учитывая, что период лактации 130-140 дней, надо выстроить оборот таким образом, чтобы нарастить производство молока, тем самым наладив массовое производство", - добавил Чураев.

Всероссийская выставка племенных овец и коз проходит с 16 по 19 мая на площадке стадиона "Анжи Арена" в Каспийске. Ее организатором выступает Минсельхоз России совместно с Национальным союзом овцеводов и Федеральным аграрным научным центром Республики Дагестан. 

# 4479
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#