Украинские СМИ: Арестован командующий Черноморским флотом России

Игорь Осипов

Игорь Осипов

21 апреля 2022
# 19:12

Украинское издание Defense Express со ссылкой на источники сообщает о том, что после уничтожения крейсера «Москва» командующий Черноморским флотом России адмирал Игорь Осипов  снят с должности и арестован. 

Как передает Vesti.az, согласно изданию в командовании ЧФ РФ начались «чистки» с целью поиска "виновного" в уничтожении крейсера. 

В отношении начальника штаба - первого заместителя командующего флота вице-адмирала Сергея Пинчука ведется расследование.

Временно Черноморским флотом будет руководить вице-премьер Аркадий Романов.

Издание отмечает, что в свое время адмирал Осипов отметился пророческим для себя заявлением: 

«Черноморский флот без флагмана (ракетного крейсера «Москва») не может существовать. Не был бы я командующим флота, если бы у меня не было флагмана».

«Нет флагмана, не будет и командующего», - иронично отмечает Defense Express.

Кроме того, издание напомнило, что перед вторжением России в Украину в России заявляли, что Осипов лично проверил способность крейсера отражать удары с воздуха.

Напомним, что 13 апреля в акватории Черного моря в российский ракетный крейсер «Москва» попали украинские крылатые ракеты «Нептун». По данным украинского военного командования, в результате корабль получил повреждения, загорелся, впоследствии перевернулся и утонул.

В Минобороны РФ утверждают, что на корабле произошла детонация боеприпасов, а утонул он при буксировке.

# 8640
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#