Украина обязалась не применять HIMARS по территории России

HIMARS

HIMARS

16 июля 2022
# 02:43

Киев обязался не применять для ударов по территории России американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System). Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Он подтвердил, что это было условием для получения Киевом HIMARS. "Это правда, я этого не скрываю. Мы брали обязательство, что высокоточное оружие мы не будем использовать по российским объектам на территории РФ. Мы повсюду это засвидетельствовали, даже я лично сделал это письмом на имя моего коллеги - руководителя Пентагона [Ллойда Остина], что мы будем использовать американское оружие для сдерживания врага и деоккупации временно оккупированных земель только на территории Украины", - рассказал он в интервью украинской службе Би-би-си, опубликованном в пятницу.

Глава Минобороны также выразил уверенность, что Запад предоставит Украине современные самолеты и танки. Хотя ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев уже не ждет от партнеров предоставления авиации. При этом Резников отметил, что Украине подойдут не все самолеты. По его словам, "украинские аэродромы не готовы" для американских истребителей F-16.

В среду депутат Верховной рады, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский заявил, что Украина "на всех уровнях" ведет переговоры с США о необходимости предоставления Украине ракет для HIMARS с дальностью 300 км. Резников со своей стороны заявил, что такие запросы давно направлены, "разговор продолжается", но подчеркнул, что депутаты парламента не являются участниками переговоров.

1 июня власти США объявили, что выделяют Украине новый пакет военной помощи на сумму $700 млн, который включает в себя РСЗО HIMARS и боеприпасы к ним. Для HIMARS создано более 20 типов боеприпасов, дальность стрельбы которыми в зависимости от типа может составлять от 30-80 (в режиме РСЗО) до 300 и более км (в качестве оперативно-тактического ракетного комплекса). 

# 5097
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#