Ученые спрогнозировали последствия ядерной войны между Россией и США

Ученые спрогнозировали последствия ядерной войны между Россией и США
17 августа 2022
# 00:23

Ученые Ратгерского университета предположили, к каким последствиям может привести возможная ядерная война между США и Россией.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", согласно материалу опубликованного в журнале Nature Food, конфликт с применением такого вида вооружения приведет к глобальному голоду, из-за которого умрут более 5 млрд человек.

С помощью компьютерного моделирования ученые вычислили, что полномасштабная война США и их союзников с Россией может привести к использованию более 90% имеющегося в мире ядерного оружия. Результатом этого станет выброс в атмосферу более 165 миллионов тонн сажи, вызвав ядерную зиму по всей планете.

Так, частицы углерода закроют Землю от Солнца, а озоновый слой будет разрушен в результате нагрева стратосферы. В результате это приведет к увеличению опасного ультрафиолетового излучения на поверхности и неурожаю по всему миру. Кукуруза, пшеницы и другие культуры просто не станут расти, из-за чего массовое производство остановится. Поставок на прилавки магазинов не будет.

При этом непосредственно от взрывов ядерных снарядов могут погибнуть 360 миллионов человек, в то время как более пяти миллиардов «станут жертвами голода» после катастрофы, который будет продолжаться на протяжении 2 лет.

Исследователи надеются на благоразумность обеих держав и заверяют, что их данные точные.

# 3795
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#