Турецкий журналист обвинил Берлин в сокрытии следов участия США в подрыве СП

Турецкий журналист обвинил Берлин в сокрытии следов участия США в подрыве СП
11 марта 2023
# 17:44

Германия скрывает улики того, что Соединенные Штаты Америки принимали участие в проведении диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».

Как передает Vesti.az со ссылкой на Известия, об этом написал журналист Юджель Оздемир в статье для турецкой газеты Evrensel 10 марта.

Он указал, что сообщения о том, что за диверсией на газопроводах стоит проукраинская группировка, неслучайно появились одновременно в немецких и американских СМИ.

«Конечно, это не случайность, что параллельная информация публикуется в прессе обеих стран одновременно. Можно говорить о преднамеренной утечке информации с целью ее тиражирования», — написал Оздемир.

По его мнению, совместная публикация немецкой и американской прессы, по сути, означает, что между Берлином и Вашингтоном достигнут компромисс, чтобы скрыть роль государства или государств, стоящих за диверсией.

Он отметил, что основным источником информации и центром ее «внедрения», как он считает, является Федеральная прокуратура Германии, которая не дала никакого официального комментария на вопросы немецких СМИ, на том основании, что «расследование продолжается».

Журналист также напомнил, что за день до появления этих публикаций канцлер ФРГ Олаф Шольц посетил Вашингтон для встречи с американским лидером Джо Байденом. Оздемир считает, что Шольц во время визита мог представить президенту США доказательства причастности Вашингтона к взрывам на «Северных потоках».

При этом обозреватель отметил, что ему было бы интересно узнать, какие преференции получила Германия в обмен на согласие не распространять информацию об участии Белого дома в этой операции.

«Случайно ли то, что канцлер Олаф Шольц примчался в Белый дом накануне всей этой информации? Или это связано с этой информацией?» — задался обозреватель вопросом.

По словам Оздемира, примечательным является и тот факт, что после встречи Шольц и Байден не стали проводить совместную пресс-конференцию. По словам журналиста, «всё было тихо, почти секретно».

В целом, по мнению журналиста, появляющаяся информация показывает, что США так или иначе связаны с диверсией.

«Понятно, что саботаж — это не работа трех или пяти невежественных специалистов. Посмотрим, как долго Германия будет прятать настоящих диверсантов», — подытожил обозреватель.

# 4095
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#