Турция и Армения в рамках процесса нормализации могут возобновить торговлю

Турция и Армения в рамках процесса нормализации могут возобновить торговлю
14 января 2023
# 06:44

Турция и Армения могут обсудить вопросы возобновления торговли между двумя странами в рамках процесса нормализации отношений.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает в субботу агентство Anadolu, ссылаясь на дипломатические источники.

Вопрос возобновления торговли может быть рассмотрен спецпредставителями Турции и Армении в ходе нового раунда переговоров, который станет пятым. Они пройдут в Турции или в Армении, сроки пока не называются. В случае положительного решения вопроса объем грузоперевозок между двумя странами, составлявший в свое время порядка 160 тыс. тонн, может многократно возрасти, отмечает агентство.

По итогам последнего раунда переговоров, который состоялся 1 июля 2022 года в Вене, было принято решение о снятии запрета на прямые авиаперевозки грузов из Армении в Турцию. Оно действует с 1 января текущего года. В ближайшее время, как ожидается, может быть снять запрет на пересечение границы между Турцией и Арменией для граждан третьих стран.

Турецкие дипломатические источники отмечают, что после четвертого раунда переговоров спецпредставителей двух стран состоялись два совещания с участием представителей профильных структур Турции и Армении. Одна из них проходила в приграничном районе, а вторая - на турецком КПП "Алиджан".

Несмотря на общую границу, между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об установлении дипломатических отношений и о принципах взаимоотношений, однако эти документы не были ратифицированы сторонами. 1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании протоколов. В 2021 году Армения и Турция назначили спецпредставителей по вопросам урегулирования отношений. 

# 4038
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#