Талибы заявили, что их армия насчитывает 130 тысяч человек

Талибы заявили, что их армия насчитывает 130 тысяч человек
16 мая 2022
# 08:10

Пришедшее к власти в Афганистане движение "Талибан" заявило, что численность их армии составляет 130 тысяч человек.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает афганское агентство TOLO News.

В феврале талибы заявили, что наймут 150 тысяч человек в новую афганскую армию. В рамках программы обновления вооруженных сил отдельное внимание уделялось поиску опытных офицеров.

"Более 130 тысяч человек зарегистрированы, и этот процесс продолжается. По окончании регистрации афганцы увидят независимую, хорошо сформированную и преданную армию, которая обеспечит безопасность и защитит афганскую землю и границы", - заявил представитель министерства обороны во временном правительстве Энаятулла Хаваризми.

Отмечается, что униформа для войск еще не создана.

Хаваризми подчеркнул, что все женщины, ранее работавшие в ведомстве, на данный момент продолжают получать заработную плату, а некоторые до сих пор работают на своих должностях. Это касается, например, сотрудниц медико-санитарной части и других отделений. Он сказал, что руководство правительства талибов вскоре "примет окончательное решение" касательно работы женщин в министерстве.

По данным агентства, силы национальной обороны и безопасности при предыдущем правительстве насчитывали 350 тысяч человек.

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
 

# 3192
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#