Талибы ответили выстрелами на женский митинг против дискриминации -ВИДЕО

Талибы ответили выстрелами на женский митинг против дискриминации -ВИДЕО
13 августа 2022
# 14:50

Около 40 митингующих женщин прошли перед зданием министерства образования в Кабуле, сообщает агентство AFP. Под лозунгом «Хлеб, работа, свобода» они выступили против дискриминации, которой при новой власти подвергаются девушки.

 

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Коммерсантъ", талибы начали стрелять в воздух, в результате женщинам пришлось спрятаться в близлежащих магазинах. После этого талибы стали преследовать их и избивать прикладами винтовок.

 

«Талибан» пришел к власти в Афганистане 15 августа 2021 года, когда сторонники движения захватили Кабул. На своей первой пресс-конференции после захвата власти талибы обещали уважать права женщин в рамках шариата и сохранить для них доступ к образованию. А некоторые сторонники движения были согласны, чтобы женщины работали, как и мужчины.

 

Однако со временем талибы ввели для женщин ряд запретов, например запретили им летать в самолетах без сопровождения мужчин, заниматься спортом, а также обязали их носить бурки.

 

Газета The New York Times писала о том, как афганские женщины, участвующие в акциях против режима талибов, пропадали или подвергались репрессиям со стороны «Талибана». В сентябре прошлого года на женской акции протеста талибы использовали слезоточивый газ.

# 5691
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#