Стоматолог рассказала о последствиях неправильной чистки зубов

Стоматолог рассказала о последствиях неправильной чистки зубов
7 ноября 2022
# 00:59

Врач-стоматолог, кандидат медицинских наук Марина Колесниченко рассказала, какие последствия могут ожидать тех, кто не правильно чистит зубы.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК, в частности, под неправильной чисткой зубов имеется в виду «если вообще не чистить зубы или чистить их не два раза в день, как положено, а один раз в день, через день», сказала она в беседе с Life.ru.

По словам стоматолога, это может привести к воспалению дёсен - «из-за большого количества налёта, который собирается на зубах в придесневой области, раздражает десну, вызывает её кровоточивость». Десны, как сказала врач, могут опухать и сильно болеть из-за того, что под них забиваются частички пищи.

Кроме того, скопление пищевых остатков «в труднодоступных местах» грозит развитием кариеса, тогда болеть «будут не дёсны, а зубы».

При этом и «слишком усердная чистка, когда человек использует жёсткие щётки, слишком абразивные пасты или же соду с солью», может привести к повреждению десен и эмали зубов. Возникнет кровоточивость, повышенная чувствительность.

Далее Колесниченко рассказала, что нужно делать, чтобы сохранить свои зубы в идеальном состоянии. По ее словам, «чтобы подобрать идеальную для себя по жёсткости щётку» и зубную пасту, нужно обратиться к стоматологу. Врач пояснила, в частности, что зубные пасты, «которых огромные количество... все содержат ингредиенты лечебные, которые полезны одному и неполезны другому».

Стоматолог же подберет пациенту подходящие именно ему средства ухода за зубами и полостью рта.

# 3207
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#