США призвали всех производителей нефти и газа увеличить добычу

США призвали всех производителей нефти и газа увеличить добычу
20 июня 2022
# 00:19

Американские власти призывают производителей нефти и газа во всем мире, включая ОПЕК, нарастить добычу для того, чтобы сбить рекордные цены на топливо. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Прайм", об этом рассказала министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в интервью телеканалу CNN.

По ее словам, американский президент Джо Байден попросил всех поставщиков увеличить производство. "Это включает ОПЕК, это включает наших внутренних производителей нефти и газа", — уточнила министр.

Грэнхолм отметила, что на следующей неделе у нее запланированы переговоры с главами нефтегазовых компаний США, в ходе которых будет затронута проблема дефицита перерабатывающих мощностей.

По мнению экспертов, в третьем квартале текущего года цены на бензин могут снизиться с нынешних 5 долларов до 4,27 доллара за галлон, при этом на ситуацию могут повлиять неожиданные события в мире, сообщила глава минэнерго США.

"Например, если Евросоюз решит, что он тоже полностью запрещает российскую нефть, это создаст давление на цены в сторону их повышения. Если Китай откроется раньше, чем ожидалось, это тоже повысит спрос", — уточнила министр.

Кроме того, она рассказала, что Байден во время своего визита в Эр-Рияд может встретиться с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. "Он едет туда на международную конференцию… Я думаю, что он встретится с саудовским наследным принцем", — сказала Грэнхолм.

"Саудовская Аравия — лидер ОПЕК, и нам нужно наращивание производства, чтобы простые люди в Америке не чувствовали ту боль, которую они испытывают сейчас", — подчеркнула министр, имея в виду проблемы с топливом в США.

# 3006
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#