США приостановили продажу Украине ударных дронов Grey Eagle

США приостановили продажу Украине ударных дронов Grey Eagle
18 июня 2022
# 07:05

США приостановили продажу Украине четырех ударных дронов MQ-1C Grey Eagle из опасения, что его сложное оборудование для наблюдения может попасть в руки России.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом пишет Reuters.

Отмечается, что возражения относительно продажи были выдвинуты во время более глубокой проверки Управлением безопасности оборонных технологий Пентагона, которому поручена защита высокоценных технологий от врага.

В частности в США опасаются, что радар и оборудование для наблюдения на этих дронах могут создать угрозу безопасности Соединенных Штатов, если они попадут в руки России. 

По данным источников Reuters, эта оговорка была проигнорирована во время первичной проверки, но этот вопрос вновь начал подниматься на встречах в Пентагоне в конце прошлой недели.

Представитель Пентагона Сью Гоф отметил, что подобные проверки безопасности технологий "являются стандартной практикой для передачи средств обороны США всем международным партнерам".

Другой представитель США сказал Reuters на условиях анонимности, что вопрос о реализации соглашения пока рассматривается среди высшего руководства в Пентагоне, но сроки принятия любого решения неизвестны.

По словам источников, одним из решений, которое бы поспособствовало передаче Украине этих дронов, была бы замена существующих радаров и датчиков на что-то менее сложное, но на это могут уйти месяцы.

# 4305
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#