США будут защищать Японию любыми средствами, включая ядерное оружие - Заявление Байдена

США будут защищать Японию любыми средствами, включая ядерное оружие - Заявление Байдена
18 мая 2023
# 19:02

Президент США Джо Байден в ходе состоявшейся в Хиросиме встречи с японским премьер-министром Фумио Кисидой подтвердил приверженность Вашингтона защищать Японию всеми средствами, включая ядерное оружие.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в четверг японское внешнеполитическое ведомство.

"Президент Байден подтвердил приверженность США защите Японии в соответствии с договором о взаимном сотрудничестве и безопасности, подкрепленную всем спектром возможностей, включая ядерные", - говорится в заявлении.

Оба лидера также высоко оценили обсуждение в рамках двусторонних консультаций по расширенному сдерживанию, которые проводятся в том числе в рамках встреч глав внешнеполитических и оборонных ведомств в формате "два плюс два".

Кроме того, они обсудили несколько вопросов региональной безопасности, отметив неприемлемость "любых односторонних попыток изменения статус-кво при помощи силы в Индо-Тихоокеанском регионе, в особенности в Восточной Азии".

Так, они договорились о сотрудничестве "в решении вопросов, связанных с Китаем", отметив при этом "важность сотрудничества с Китаем по общим вызовам". Вместе с тем Кисида и Байден подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе, призвав к мирному решению связанных с этим проблем. Лидеры Японии и США также договорились работать в тесном сотрудничестве как в двухстороннем, так и в трехстороннем формате с участием Южной Кореи.

Байден прибыл в Японию для участия в саммите Группы семи, который начинается в Хиросиме 19 мая. Он стал вторым действующим президентом США, который прибыл в этот японский город, подвергшийся американской атомной бомбардировке в 1945 году.

К слову, Джо Байден, обращаясь к премьер-министру Японии Фумио Кисиду в начале двусторонней встречи, назвал его президентом. "Господин президент, рад видеть вас снова в вашем родном городе", - сказал он. Переводчица японского общественного телевидения во время трансляции начала встречи не стала переводить эту часть вступительного слова Байдена на японский.

# 4629
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#