Спасет ли Украина Саакашвили?   

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

4 октября 2022
# 15:47

Украинский суд может потребовать передачи заключенного бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили для допроса по делу о ненадлежащем обращении в грузинской тюрьме.

Об этом сообщил адвокат политика Шалва Хачапуридзе, передает Vesti.az со ссылкой на «Новости-Грузия». 

В начале года в Украине начали производство по факту превышения служебных полномочий работниками правоохранительных органов Грузии в отношении Саакашвили (часть 3 статьи 365 УК Украины). Экс-президента признали потерпевшим с учетом того, что из-за «неправомерных действий» ему был «причинен физический и моральный ущерб».

«6 октября состоится суд, на котором адвокат подаст ходатайство о допросе Михаила Саакашвили в качестве свидетеля и о его доставке в Украину. Прокуратура поддержала это ходатайство, и мы отправляем в Украину документы о том, что Саакашвили находится под стражей. Не исключено, что 6 октября украинский суд примет решение о передаче Саакашвили Украине», — заявил Хачапуридзе.

Адвокат пояснил, что в случае, если суд поддержит ходатайство, вопрос отправки Саакашвили в Украину будет зависеть только «от воли грузинских властей».

# 3624
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#