Совет ЕС примет решение по визовым ограничениям для россиян

Совет ЕС примет решение по визовым ограничениям для россиян
8 сентября 2022
# 08:10

Совет ЕС примет окончательное решение по приостановке соглашения об упрощении визового режима с Россией 9 сентября.

Как передает Vesti.az, об этом сообщил дипломатический источник ТАСС в Брюсселе.

"Совет ЕС рассмотрит решение о приостановке визового режима 9 сентября", - отметил дипломат.

Он добавил, что соответствующая политическая договоренность была принята на встрече глав МИД ЕС в Праге 30-31 августа, а 6 сентября Еврокомиссия внесла юридическое предложение об этом, затем решение было без обсуждения принято послами ЕС. Теперь для его вступления в силу необходимо формальное утверждение Советом ЕС на уровне министров.

Во вторник еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон выразила надежду, что данное решение вступит в силу к 12 сентября.

Отмена указанного соглашения означает повышение цен на шенгенские визы с €35 до €80, увеличение сроков выдачи с 10 до 15 дней. В случае проведения дополнительной проверки этот срок может быть продлен до 45 дней. Также будет расширен список подаваемых на визу документов, увеличится количество отказов по соображениям безопасности. Многократные визы станет получить значительно сложнее. Кроме того, страны ЕС смогут аннулировать некоторые из уже выданных россиянам многократных виз. Критерии для этого не названы.

Помимо этого, отдельные государства ЕС получили право в произвольном порядке ограничивать въезд для россиян, в том числе и тех, которые имеют действующую шенгенскую визу. 

# 4638
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#