СМИ: в Буркина-Фасо прошла демонстрация с требованием вывода французских войск

СМИ: в Буркина-Фасо прошла демонстрация с требованием вывода французских войск
19 ноября 2022
# 17:17

Демонстрация против французского присутствия в Буркина-Фасо прошла в столице африканской страны Уагадугу.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС,  об этом сообщила в субботу радиостанция Radio France internationale.

Несколько десятков человек собрались 18 ноября у здания посольства Франции, требуя ухода французских сил и отъезда посла, отмечает она. "Мы требуем вывода французских военнослужащих с территории Буркина-Фасо, а также расторжения соглашения между Буркина-Фасо и Францией в области обороны и безопасности", - заявил координатор движения "Франция должна уйти" Лассане Савадого. Соответствующая петиция была передана в посольство Франции.

Несколько активистов попытались добиться, чтобы со здания диппредставительства был снят французский флаг, однако охранявшие его силы безопасности применили слезоточивый газ, чтобы не допустить проникновения на территорию посольства.

От этого здания демонстранты, некоторые из которых несли российские флаги, направились к базе ВВС в Камбуансе, где развернуто подразделение спецназа Франции. Они забрасывали камнями охранявших базу сотрудников сил безопасности. В ответ был применен слезоточивый газ. Нынешняя демонстрация против присутствия французских сил в Буркина-Фасо уже четвертой по счету в текущем году.

# 4140
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#