СК РФ объявил в розыск журналиста Александра Невзорова

СК РФ объявил в розыск журналиста Александра Невзорова
4 мая 2022
# 14:11

МВД России объявило в розыск по уголовной статье журналиста Александра Невзорова, следует из базы данных ведомства, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.

"Невзоров Александр Глебович, 03.08.1958 года рождения, разыскивается по статье УК", - отмечается в базе.

*****
Ранее СК РФ возбудил уголовное дело в отношении Невзорова за распространение заведомо ложной информации о действиях российских вооруженных сил. По данным следствия, журналист 9 марта в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и 19 марта на канале в YouTube опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами РФ родильного дома в городе Мариуполе. Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ. В СК также напомнили, что Минобороны РФ официально объявило о ложности этих сведений.

Позже председатель поручил проанализировать высказывания Невзорова, связанные с проведением российскими военнослужащими специальной военной операции на Украине. Проверка проводится в рамках уже расследуемого уголовного дела в отношении журналиста.

# 4398
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#