Саакашвили обследуют иностранные эксперты 

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

29 августа 2022
# 14:16

Администрация клиники «Вивамеди» готова предоставить суду любую информацию, связанную с состоянием здоровья осужденного экс президента Грузии Михаила Саакашвили. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Грузия, об этом 29 августа заявил директор клиники Зураб Чхаидзе.  

Отметим, что Саакашвили уже третий месяц находится на лечении в гражданской клинике «Вивамеди». 
Несмотря на то, что врачи оценивают состояние экс-президента как стабильное, его диагноз неизвестен общественности.

«Я не раз говорил, что если у суда будут вопросы к нашей администрации, мы готовы ответить на эти вопросы, будь то состояние здоровья Саакашвили, или что-то другое», – сказал Чхаидзе журналистам.

Ранее министерство здравоохранения Грузии разрешило осмотр Саакашвили двум зарубежным экспертам для оценки состояния его здоровья. Американский эксперт с утра находится в клинике «Вивамеди». 

По предварительным данным, эксперты из-за рубежа присоединятся к специалистам центра «Эмпатия» и после осмотра предоставят свое заключение о состоянии здоровья экс-президента.

«Надеюсь, что градация состояния, тактика дальнейшего лечения и все остальное будет сделано с участием международных специалистов.

Наша цель – выздоровление и полная реабилитация любого пациента», – отметил Чхаидзе.
Известно, что инициатива приглашения иностранных экспертов принадлежит адвокатам Саакашвили. По их мнению, заключение экспертов вместе со специалистами центра «Эмпатия» станет основанием для ходатайства об отсрочке отбывания наказания экс-президента.

А адвокат Саакашвили Шалвы Хачапуридзе в беседе с журналистами отметил, что американский эксперт хочет также посетить Специальную следственную службу и посмотреть кадры, отображающие нахождение Саакашвили в пенитенциарном учреждении.
По его же словам, иностранные эксперты должны ответить на два главных вопроса – является ли Михаил Саакашвили тяжелобольным и мешает ли ему это отбывать наказание.

«В конце месяца в центре «Эмпатия» соберется еще одна рабочая группа и сделает определенное резюме», - отметил Шалва Хачапуридзе.

По его же информации, сегодня же Саакашвили проведает и эксперт ООН.

«Вам также известно, что приехал и эксперт ООН. Он прибыл поздно ночью и тоже обследует Саакашвили. Мы ожидаем получить разрешение еще на двух экспертов и по идее, сегодня у нас должен быть какой-то ответ», - отметил Шалва Хачапуридзе.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был задержан 1 октября 2021 года. 
Он много лет нет не появлялся на родине, где в его отношении было возбуждено несколько уголовных дел. 

В частности Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
Кроме того, в судопроизводстве находятся еще три дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств во время нахождения на посту президента с 2004 по 2013 и о незаконном пересечении границы 29 сентября 2021 года.

В свете этих событий президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что ее офис не будет просить помилования для задержанного бывшего лидера страны.

В свою очередь, через некоторое время после задержания, представитель Саакашвили Нино Ломджария заявила, что экс-президент объявил голодовку и требует встречи с консулом Украины, чьим гражданином он является. 8 ноября его без согласования с родственниками и адвокатами перевели в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани). 20 ноября он был переведен в военный госпиталь в Гори. 12 мая Саакашвили направили на лечение в гражданскую клинику в Тбилиси, где он находится до сегодняшнего дня.

В августе 2022 года Саакашвили заявил, что намерен уйти из грузинской политики и полностью сконцентрироваться на сохранении своего здоровья.  

На очередное заявление о самочувствии Саакашвили, председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе высказался следующим образом: «Общество устало от нескончаемых разговорах о здоровье Саакашвили. Саакашвили ничем не отличается от других заключенных, и никаких исключений по отношению к нему не будет», - сказал он.

# 3513
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#