Руководитель правящей партии Шотландии ушел в отставку из-за некорректного ответа прессе

Питер Мурелл

Питер Мурелл

18 марта 2023
# 21:53

Исполнительный секретарь Шотландской национальной партии (ШНП) Питер Мурелл объявил в субботу об отставке на фоне скандала с информацией о численности партии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении 58-летнего политика, мужа лидера партии и первого министра Шотландии Николы Стерджен, которая объявила о своей отставке еще в феврале.

В прошлом месяце британская пресса сообщила о том, что численность главной региональной политической силы сократилась на 30 тыс. с 2021 года, когда в нее входили 103,8 тыс. человек. ШНП назвала эту информацию неверной, но спустя какое-то время все же признала, что в действительности сейчас членами партии остаются на 31,6 тыс. человек меньше, чем два года назад.

В пятницу в отставку был вынужден уйти глава пресс-службы ШПН Майкл Рассел. Однако, как передает телеканал Sky News, в руководстве партии посчитали, что вина за предоставление неверной информации лежала не на пресс-службе, а на самом Мурелле. Как сообщает телеканал, исполнительный комитет ШНП предупредил политика, что ему грозит голосование по вотуму доверия, если он сам не уйдет.

Именно о таком решении Мурелл и объявил в субботу, заметив, что у него не было выбора, так как иначе скандал отвлекал бы от процедуры выбора нового лидера партии взамен Стерджен. "Ответственность предоставлять ответы от имени ШНП на запросы СМИ о численности партии лежит на мне, как на исполнительном секретаре. Хотя намерения ввести в заблуждение не было, я признаю, что это произошло. Поэтому я принял решение подтвердить мое намерение немедленно покинуть пост исполнительного секретаря", - заявил Мурелл.

# 3519
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#