Россиянам станет сложнее попасть в страны ЕС: вводятся строгие ограничения на туристические визы -ОБНОВЛЕНО

Россиянам станет сложнее попасть в страны ЕС: вводятся строгие ограничения на туристические визы 
-ОБНОВЛЕНО
9 сентября 2022
# 14:40

Европейский союз введет строгие ограничения на туристические визы для россиян. Об этом заявила еврокомиссар Ильва Юханссон, передает Yle.

«Больше нет оснований доверять россиянам», — заявила она, добавив при этом, что быть туристом в Евросоюзе — это привилегия, а не фундаментальное право. По словам чиновницы, ЕС больше не хочет давать эту привилегию россиянам.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Лента.ру», Юханссон отметила, что жесткие ограничения на выдачу туристических виз гражданам России вводятся с 12 сентября. Помимо этого, в этот же день вступит в силу другое распоряжение — въезд в граничащие с Россией страны Евросоюза разрешат только российским журналистам и по семейным обстоятельствам.

6 сентября Еврокомиссия сообщила, что с 12 сентября полностью приостанавливается действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Помимо этого, государствам Евросоюза разрешат отказывать в выдаче виз россиянам, которые могут «нести угрозу безопасности» международным отношениям.

12:59

Совет Евросоюза утвердил решение о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией, сообщается на сайте законодательного органа ЕС.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, решение вступит в силу с 12 сентября.

«Это приведет к увеличению визового сбора с €35 до €80, необходимости предоставления дополнительных документов, увеличению времени оформления визы и ужесточению правил выдачи многократных виз», — говорится в сообщении.

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан отметил, что соглашение об упрощении визового режима «обеспечивает привилегированный доступ в ЕС для граждан надежных партнеров, с которыми мы разделяем общие ценности». Россия после начала военных действий на Украине «подорвала это доверие и растоптала фундаментальные ценности» международного сообщества. «Сегодняшнее решение является прямым следствием действий России и еще одним доказательством нашей непоколебимой приверженности [поддержке] Украины и ее народа», — подчеркнул Ракушан.

Упрощенный визовый режим с Россией действовал с лета 2007 года. 25 февраля, на следующий день после начала военных действий на Украине, ЕС частично приостановил действие соглашения для ряда российских граждан.

# 5697
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#