Российский истребитель сопровождал польский самолет над Черным морем - Минобороны Румынии

Российский истребитель сопровождал польский самолет над Черным морем - Минобороны Румынии
7 мая 2023
# 02:47

Польский самолет L410 Turbolet, который патрулировал в международном воздушном пространстве над Черным морем, был сопровожден российским истребителем Су-35.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило Минобороны Румынии.

По данным министерства, 5 мая самолет L410 Turbolet польской пограничной полиции, который патрулировал над Черным морем в международном воздушном пространстве совместно с румынской пограничной полицией под эгидой Frontex, был сопровожден примерно в 60 километрах к востоку от воздушного пространства Румынии российским истребителем Су-35.

В ведомстве добавили, что маневры российского истребителя «вызвали повышенный уровень турбулентности и привели к серьезным трудностям в управлении польским самолетом». По итогу Объединенный центр воздушных операций в Торрехоне привел два боевых самолета ВВС Румынии и два самолета ВВС Испании, которые находились на боевом дежурстве воздушной полиции, в состояние тревоги, но их взлет не понадобился.

Из сообщения следует, что польский экипаж выровнял самолет после первоначальной потери высоты и примерно в 13:50 совершил безопасную посадку в аэропорту «Михаил Когэлничану». Власти Румынии находятся в контакте с Frontex и польскими властями для прояснения обстоятельств инцидента. Согласно их утверждению, агрессивное поведение российского военного самолета против невооруженного самолета, выполнявшего задачи Frontex по мониторингу миграционного риска в бассейне Черного моря, совершенно неприемлемо.

# 5919
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#