Путин: Россия не выступает против вступления Украины в ЕС

президент РФ Владимир Путин

президент РФ Владимир Путин

17 июня 2022
# 23:55

Россия не выступает против вступления Украины в Евросоюз, но структура экономики этой страны потребует большого количества субсидий, что превратит ее в «полуколонию».

Как передает АПА со ссылкой на Gazeta.ru, об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«ЕС не является военной организацией, военно-политическим блоком, в отличии от НАТО, поэтому мы всегда говорили, и я всегда говорил, здесь наша позиция была последовательная, понятная, но мы ничего не имеем против — это суверенное решение любой страны присоединяться или не присоединяться к экономическим объединениям», — сказал Путин.

При этом он отметил, что судить о том, будет ли этот шаг «на пользу» Украине, должны жители и власти этой страны.

«Но структура экономики такова Украины, что она потребует очень больших субсидий, дотаций, ну, и если не защитить внутренний рынок, Украина окончательно превратится в такую полуколонию, на мой взгляд», — отметил Путин.

По его словам, вступление в ЕС позволит Украине получать «достаточно значительную поддержку» на текущие расходы, но вряд ли позволит восстановить авиа- и судостроение, электронную промышленность и другие критически важные отрасли производства.

«Вряд ли это будет, потому что европейские гранды не будут создавать для себя конкурентов. Какие-то сборочные производства, наверное, возможно там сделать. Но повторю, это не наше дело», — резюмировал российский лидер.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдавии статус кандидата на вступление в Евросоюз, сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Грузии отказали: до конца года ее обязали выполнить несколько предварительных условий, после чего в ЕС вновь оценят готовность этой страны к статусу кандидата на присоединение к блоку.

# 4116
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#