Путин: Никакой Украины не существовало до создания Украинской ССР

Путин: Никакой Украины не существовало до создания Украинской ССР
24 мая 2023
# 07:38

До создания Украинской ССР «никакой Украины» не существовало.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, такое заявление сделал президент России Владимир Путин во время встречи с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным.

Зорькин в ходе встречи продемонстрировал главе государства копию карты, которую, по его словам, составили французы при Людовике XIV, в середине XVII века. И на этой карте, отметил Зорькин, «нет Украины».

«Есть в двух местах край — край Речи Посполитой, и край Казакии. И большое царство российское», — сказал он.

Путин в ответ рассказал, что «квазигосударственные образования» стали появляться только после Октябрьской революции. По его словам, советская власть создала советскую Украину.

«Никакой Украины до этого момента не было в истории человечества», — подчеркнул президент.

Напомним, что в прошлом году, за несколько дней до начала военных действий в Украине, Путин выступил с обращением к россиянам, в котором заявил, что современная Украина целиком и полностью была создана коммунистической Россией. Страну и сегодня можно назвать «Украиной имени Владимира Ильича Ленина», указал Путин. По его мнению, Украина никогда не имела свою подлинную государственность.

В июне 2022 года Путин вновь вернулся к истории, заявив, что Украина пришла в Российскую империю изначально с тремя территориями, западные территории достались стране в результате Второй мировой войны, а все, что перешло к ней в результате формирования СССР, подарил Владимир Ленин.

 

# 19092
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#