Президенты России и Кубы открыли памятник Фиделю Кастро в Москве -ФОТО

Президенты России и Кубы открыли памятник Фиделю Кастро в Москве 

-ФОТО
22 ноября 2022
# 17:35

Президенты России и Кубы Владимир Путин и Мигель Диас-Канель Бермудес открыли на севере Москвы памятник революционеру Фиделю Кастро. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, Мосгордума одобрила его установку в середине февраля.

Монумент расположен на площади в районе Сокол, которая также названа в честь бывшего лидера Кубы. Она появилась в столице в начале 2017 года после смерти Кастро. В том же районе расположены другие улицы, названные в честь зарубежных социалистических лидеров, включая Сальвадора Альенде и Уго Чавеса.

С инициативой создания памятника Фиделю Кастро ранее выступило руководство Минобороны РФ. Идею поддержало Российское военно-историческое общество (РВИО).

Авторами бронзового монумента стали скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый. 

Диас-Канель находится в Москве с визитом с 19 ноября, накануне он возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремля, а также встретился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым и выступил на пленарном заседании Госдумы. 22 ноября пройдут его переговоры с Путиным, в рамках турне у него также запланирован визит в Китай.

Фидель Кастро умер 26 ноября 2016 года в возрасте 90 лет. Он возглавил правительство Кубы в 1959 году, после того как в результате партизанской войны против режима Батисты возглавляемая им повстанческая армия заняла Гавану. В 1961 году США предприняли попытку свержения Кастро, однако высадка в Заливе Свиней завершилась уничтожением десанта. Американцы в ответ устроили экономическую блокаду острова.

В 2008 году Кастро, испытывавший серьезные проблемы со здоровьем, покинул пост главы Государственного совета Кубы, уступив его брату Раулю. Тот возглавлял Госсовет до 2018 года.

# 5013
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#