Президент Ирана захотел помочь в решении украинского конфликта

Президент Ирана Ибрахим Раиси

Президент Ирана Ибрахим Раиси

9 июня 2022
# 06:52

Президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что Тегеран готов применить свои возможности для дипломатического урегулирования ситуации на Украине.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом он рассказал в телефонном разговоре президенту России Владимиру Путину.

Глава Исламской Республики также выразил надежду на скорейшее завершение конфликта.

26 мая глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан сообщил, что Тегеран хотел бы организовать переговоры между представителями России и Украины. До этого дипломат сделал заявление по Украине. По его словам, Тегеран выступает против конфликта, как ранее осуждал происходившее в Йемене, Афганистане, Сирии, Ираке «или в любой другой части планеты». «Выход из кризиса должен быть политическим и переговоры между Россией и Украиной должны привести к прекращению военных действий», — отметил он.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал несерьезным подходом требование президента Украины Владимира Зеленского отвести российские войска за линию 24 февраля для начала переговоров с Москвой. «Зеленский хочет встречи ради встречи. У него семь пятниц на неделе. (...) Такие метания мы наблюдаем ежедневно по несколько раз», — заметил дипломат.

# 4026
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#