Премьер-министр Украины: Для восстановления нашей страны понадобится 600 млрд долларов

Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль

22 апреля 2022
# 11:07

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что на восстановление Украины понадобится не менее 600 млрд долларов.

Об этом говорится на сайте Кабинета министров страны, передает Vesti.az со ссылкой на портал "Українськi Новини".

21 апреля во время визита в Вашингтон (США) Шмыгаль принял участие в Spring Meetings-2022, которые совместно проводят Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ).

"В долгосрочной перспективе восстановление Украины будет стоить не менее 600 млрд долларов. Такая реконструкция будет предусматривать не только восстановление инфраструктуры, но и развитие новой экономики и новых европейских институций", - отметил он.

Шмыгаль рассказал международным партнерам о планах России уничтожить Украину и украинскую экономику, а также призвал предоставить украинскому государству краткосрочное финансирование.

"Заблокированы порты, удары по заводам, попытки сорвать посевную, разрушены города. Все это часть плана по уничтожению украинской экономики. Ущерб уже составляет более 500 млрд долларов. ВВП в текущем году может упасть от 30 до 50%. Украине необходима финансовая поддержка партнеров, чтобы выстоять. Размер такой краткосрочной помощи мы оцениваем в 4-5 млрд долларов ежемесячно в течение полугода", - подчеркнул премьер.

По его словам, одним из инструментов такой поддержки могут быть специальные права заимствования, эмитируемые МВФ.
Украинское правительство призывает международных партнеров предоставить 10% своих СПЗ Украине, что позволит получить миллиарды долларов для покрытия бюджетного дефицита.

# 3318
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#