Правозащитные организации: Власти Грузии должны рассмотреть возможность освобождения Саакашвили по медицинским показаниям

Правозащитные организации: Власти Грузии должны рассмотреть возможность освобождения Саакашвили по медицинским показаниям
2 марта 2023
# 10:38

Власти Грузии отказывают бывшему президенту Михаилу Саакашвили в адекватной медицинской помощи, подвергая его серьезному риску смерти, постоянной инвалидности или иного необратимого ущерба его здоровью. 

Как передает Vesti.az об этом говорится в совместном заявлении Amnesty International и Human Rights Watch. 

«Отказ в надлежащей медицинской помощи Михаилу Саакашвили может быть приравнен к пыткам или другому жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению и подвергает его жизнь серьезному риску», — сказал Денис Кривошеев, заместитель директора по Восточной Европе и Центральной Азии Amnesty International. Международный.
 
Правозащитные организации отметили, что смерть в заключении в результате преднамеренного отказа в медицинской помощи приравнивается к произвольному лишению жизни, что является серьезным нарушением международного права в области прав человека. Власти Грузии должны срочно принять меры для защиты здоровья Саакашвили, в том числе рассмотреть возможность его освобождения по медицинским показаниям.
 
Две независимые медицинские бригады пришли к выводу, что у Саакашвили развился ряд опасных для жизни заболеваний во время содержания под стражей в течение последних 16 месяцев. По словам одного из них, группы судебно-медицинских экспертов, Саакашвили страдает психологическими, неврологическими, ортопедическими и желудочно-кишечными заболеваниями, которые угрожают его жизни и требуют лечения, недоступного в Грузии. 

Кроме того, по словам независимых медицинских экспертов под эгидой Народного защитника, посетивших Саакашвили 19 февраля, его здоровье еще больше ухудшилось после их предыдущего визита в декабре 2022 года, и вскоре ему грозит необратимое повреждение органов.

# 4122
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#