Посольство Венесуэлы прекратило работу в США

Посольство Венесуэлы прекратило работу в США
7 января 2023
# 12:45

Посольство Венесуэлы в США и все его должностные лица официально прекратили работу, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление дипмиссии.

Как передает Vesti.az дипмиссия прекратила работу 5 января. 

«Информируем венесуэльское сообщество в США и общественность в целом о том, что посольство Венесуэлы в США и все его должностные лица официально прекратили свою деятельность в четверг, 5 января 2023 года», — сказано в сообщении. 

Идею поддержало большинство депутатов Национальной ассамблеи страны. «Мы глубоко сожалеем о том влиянии, которое это решение может оказать на наших венесуэльских сограждан в США», — подчеркнули в ведомстве.

Такая мера была принята по причине ликвидации временного правительства Венесуэлы Хуана Гуайдо, который в 2019 году провозгласил себя главой государства во время политического кризиса в стране. Временным главой государства его признали США и большинство членов Евросоюза, а также еще ряд стран. Президент страны Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой госпереворота и в одностороннем порядке заявил о разрыве дипломатических отношений с США, его поддержали Россия, Беларусь, Иран, Китай и ряд других государств.
 
 

# 3996
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#