После начала войны в Украине армяне убегают из России

После начала войны в Украине армяне убегают из России
28 марта 2023
# 09:46

После российского вторжения в Украину, в 2022 году в Армении зафиксирована положительная динамика иммиграции, растет число заявлений на получение гражданства. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на  Sputnik Армения данные привел начальник службы миграции и гражданства Армен Казарян.

По его словам, в 2022 году гражданство Армении получило порядка 20 тысяч человек, причем большинство из них - граждане России и этнические армяне. 

Примечательно, что еще за год до начала войны в Украине, в 2021 году их число составляло чуть более 8 тысяч человек. 

Причем Казарян заметил, что 2022 год в плане пересечения границ Армении положительно отличился от показателей за все 30 лет. По его словам, разница в пересечении границ по армянским паспортам составила минус 27 тысяч, но это существенное улучшение по сравнению с 2021 годом. Тогда показатель составлял минус 73 тысячи, то есть ситуация улучшилась более чем в два раза.

«За последние 30 лет улучшился показатель иммиграции. В частности, в Армению приехало и более года безвыездно проживает 5900 человек. В основном это граждане РФ, в том числе этнические армяне», - рассказал глава службы
Также в 2022 году был зафиксирован большой поток трудовых мигрантов в Армению, большинство из них - россияне. Причем разница в пересечении границ (въезды и выезды) по паспортам гражданина РФ составила 65 тысяч человек. Это почти в 2,5 раза больше показателя 2021 года. 
 

# 5175
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#