Пентагон призвал власти США принять военный бюджет словами «Китай не ждет»

Пентагон призвал власти США принять военный бюджет словами «Китай не ждет»
20 мая 2023
# 11:04

Руководители оборонных ведомств призвали власти США скорее принять военный бюджет из-за угрозы со стороны Китая.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, с таким заявлением к комитету Сената по бюджетным ассигнованиям обратились глава Пентагона Ллойд Остин и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли. Об этом сообщает Fox News.

По их мнению, дефицит военного бюджета не только нанесет ущерб глобальному положению страны, но и еще больше «подбодрит» КНР. «Пекин прямо сейчас открыто описывает США как слабеющую державу, а это только укрепит эту мысль, подбодрит Китай и повысит риск для Соединенных Штатов», — подчеркнул Милли.

«Я хотел бы отметить, что Китай не ждет. Наш бюджет напрямую связан с нашей стратегией. И, конечно же, если у нас нет бюджета, мы не сможем эффективно реализовать эту стратегию», — сказал Остин законодателям.

Отметим, что ранее исследование Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) показало, что военные расходы в мире в 2022 году стали рекордными за восемь лет. Отмечается, что США тратят больше всех в мире на оборону, поскольку их военный бюджет больше, чем у вместе взятых стран из десятки крупнейших покупателей оружия.

# 4605
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#