Пекин угрожает Австралии и Канаде за «распространение дезинформации» 

Пекин угрожает Австралии и Канаде за «распространение дезинформации» 
8 июня 2022
# 12:09

Китай обвинил Австралию в «распространении дезинформации» и пригрозил ее правительству «серьезными последствиями», после заявления премьер-министра страны Энтони Альбанезе о перехвате самолета австралийских ВМС китайским истребителем над Южно-Китайским морем.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на The Guardian, аналогичные обвинения Пекин выдвинул также в отношении Канады. 

Причиной тому стало недавнее заявление премьер-министра этой страны Джастина Трюдо, назвавшего действия китайских пилотов в отношении канадских самолетов, участвующих в миссии ООН, «безответственными и провокационными».

Выступая в понедельник на пресс-конференции, Трюдо осудил действия Китая в отношении канадских самолетов, принимавших участие в многосторонней миссии ООН над Тихим океаном для обеспечения соблюдения санкций против Северной Кореи.

26 мая австралийский самолет-разведчик P-8A Poseidon был перехвачен китайским истребителем J-16 во время планового патрулирования в международном воздушном пространстве, сообщило министерство обороны Австралии.

Китайский истребитель накренился перед австралийским военным самолетом над Южно-Китайским морем и выпустил обломки, которые попали в двигатель, вынудив самолет вернуться на базу.

В Минобороны Канады же сообщили, что с 26 апреля по 26 мая самолеты ВВС Народно-освободительной армии Китая несколько раз приближались к патрульному самолету дальнего действия CB-140 Aurora ВВС Канады. «Они нарушали основные международные нормы безопасности полетов. 

По словам канадских военных, подобные опасные сближения происходили в международном воздушном пространстве, и такие «встречи» становятся все более частыми. Также было сказано, что китайские истребители порой подлетали так близко, что их экипаж был «очень хорошо виден» экипажу канадского самолета. В некоторых случаях канадским самолетам приходилось срочно менять курс, чтобы избежать столкновения.

# 3108
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#