ПАСЕ единогласно поддержала создание трибунала для руководства РФ и Беларуси

ПАСЕ единогласно поддержала создание трибунала для руководства РФ и Беларуси
26 января 2023
# 17:26

Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала решение о привлечении к ответственности военно-политического руководства РФ и Беларуси за преступления против Украины. Речь идет о создании спецтрибунала как для Владимира Путина, так и Александра Лукашенко.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК-Украина, об этом сообщил член украинской делегации в ПАСЕ и народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram.

«Только что единогласно была поддержана резолюция, призывающая немедленно создавать международный трибунал над военно-политическим руководством России и Беларуси. Местом проведения трибунала предлагается Гаага», - написал Гончаренко.

Напомним, что ранее, 19 января Европаламент проголосовал за резолюцию по созданию трибунала для высшего руководства России, в частности для Путина, за преступления и агрессию против украинцев. За документ проголосовали 427 евродепутатов, против – 19, воздержались – 33.

В резолюции говорится также о привлечении к ответственности президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и руководства Беларуси как государства, с территории и при поддержке которого Россия ведет войну против Украины.

# 10002
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#